Page 1 sur 3
Coût par session de kite ?
Posté : sam. 14 janv. 2012 13:22
par Peterster
Quel est le prix par session de votre kite ?
Prix d'utilisation = Prix d'achat - Prix revente (le prix que vous avez réellement obtenu - si pas vendu le prix est zéro - null)
Si vous utilisez un bar pour plusieurs kites, il faut diviser le prix du bar par le nombre de kites
Prix par session = utilisation de prix / nombre de sessions
J'ai un kite à environ 5,15Eur (150 sessions et je penser pas à le revendre)
Posté : sam. 14 janv. 2012 16:09
par lefranc
Posté : sam. 14 janv. 2012 16:27
par LALO
je préfère un calcul par heure, car si tu fais une session de 4h ou 2h le prix de revient du kite n'est plus le même ...
sutout quand tu as plusieurs kites
y en a qui se posent de sacrés questions quand même

Posté : sam. 14 janv. 2012 16:43
par phil140
oui, et puis le kite c'est une chose, mais faut rajouter la board, la combi, harnais... l'essence
Posté : sam. 14 janv. 2012 16:49
par LALO
phil140 a écrit :oui, et puis le kite c'est une chose, mais faut rajouter la board, la combi, harnais... l'essence
+ l'argent qu'on a perdu à ne pas travailler ...
bref on s'en fout quoi !
une passion coûte chère, point.
Posté : sam. 14 janv. 2012 17:37
par Acta
oh my god ! ....
un conseil te met pas au paintball de competition car a 40 euros la boite de 2000 billes, sachantq ue tu passes 6 loader de 200 billes par point, si tu te lance dasn ce genre de calcul, tu te suicide dans la foulée ....

Posté : sam. 14 janv. 2012 17:53
par Kamikaze
Posté : sam. 14 janv. 2012 20:02
par needle974
voilà!

Posté : sam. 14 janv. 2012 22:30
par Pekno
Quand on aime...on ne comptes pas !

Posté : sam. 14 janv. 2012 22:41
par verokite
Tout est dit ! Et j'aime tellement !!! Qu'il ne vaut mieux pas que je compte ou que je laisse trainer les comptes à la maison....
