cherche line mount universel

Discussion de comptoir entre amis.

Modérateurs : lionel, Aventout

Avatar de l’utilisateur
mico
+ 2000 post !!!
+ 2000 post !!!
Messages : 3180
Enregistré le : lun. 22 nov. 2004 15:44

Messagepar mico » ven. 17 oct. 2014 16:08

ahaha non non je parlais du line mount.
en fait, ca ressemble à plus ou moins ce que j'avais bricolé (et donc pensé) en beaucoup beaucoup moins propre du coup (le mien hein, le tien est super top)
c'est vraiment top!!
d'autres modèles = correction des éventuels défauts?
ca donne quoi au niveau retour vidéo ?

Publicité
lefranc
Rang 1000+
Rang 1000+
Messages : 1375
Enregistré le : sam. 20 févr. 2010 15:25

Messagepar lefranc » ven. 17 oct. 2014 16:54

pyh69 a écrit :OK je vois :)

Reste a savoir la distance et l'angle entre les lignes...

Ainsi que la taille du coude du support de GOPRO.

Ta modif est assez simple a faire... pas bcp de temps en ce moment mais si tu me donnes des mesure (approximatives) en les mettant sur le schéma modifié que tu as fait, je dois pouvoir te faire ça en début de semaine prochaine...

Par contre il faut savoir qu'en impression 3D le prix est proportionnel au volume de résine utilisé... (pas a la complexité de la pièce...) c'est pourquoi le model est évidé (sur mon model le coût est au moins 10€ plus cher si le model est plein)

PY


wahou! merci PY pour la proposition c'est très cool, j'ai refait une ébauche avec les mesures. En évidant la partie centrale pour rapprocher un peu plus la gopro. Si le cout de la pièce est fonction de la quantité de matière ça permet d'en enlever une grosse partie.
Qu'en penses tu ? c'est jouable.

Du coup pour la distance du coude je sais pas exactement mais si je te donne la distance du trou au bord de la pièce (trait vert sur mon schéma) ça peut te suffire ?
Fichiers joints
10488416_10152290292798565_346789903_o.jpg
10488416_10152290292798565_346789903_o.jpg (68.45 Kio) Vu 1430 fois
Modifié en dernier par lefranc le ven. 17 oct. 2014 18:28, modifié 1 fois.

Francois1962
rang 7
rang 7
Messages : 769
Enregistré le : jeu. 3 avr. 2014 18:59

Messagepar Francois1962 » ven. 17 oct. 2014 18:23

@py

Respect et super sympa le partage :wink: :wink:

Avatar de l’utilisateur
pyh69
rang 6
rang 6
Messages : 313
Enregistré le : dim. 16 oct. 2005 11:37

Messagepar pyh69 » dim. 19 oct. 2014 18:40

Pas de problemes pour les mesures... ca me suffira.

Je te fais ca lundi matin... pas pris mon pc avec SolidWorks ce weekend...

Je te mettrai directement le liens vers Scuplteo pour pouvoir commander la pièce.

A+

PY

Avatar de l’utilisateur
pyh69
rang 6
rang 6
Messages : 313
Enregistré le : dim. 16 oct. 2005 11:37

Messagepar pyh69 » dim. 19 oct. 2014 18:50

2 photos prises avec mes supports gopro "home made" (sur ailerons et dans les lignes...) :)

1926641_10152316210913565_3196355337506254226_n.jpg
1926641_10152316210913565_3196355337506254226_n.jpg (28.95 Kio) Vu 1402 fois

10487491_10152316207003565_3583554216446336658_n.jpg
10487491_10152316207003565_3583554216446336658_n.jpg (84.06 Kio) Vu 1402 fois


PY

Avatar de l’utilisateur
mico
+ 2000 post !!!
+ 2000 post !!!
Messages : 3180
Enregistré le : lun. 22 nov. 2004 15:44

Messagepar mico » dim. 19 oct. 2014 21:48

bah écoutes je l'ai commandé, on verra bien :wink:

Avatar de l’utilisateur
pyh69
rang 6
rang 6
Messages : 313
Enregistré le : dim. 16 oct. 2005 11:37

Messagepar pyh69 » dim. 19 oct. 2014 22:09

mico a écrit :bah écoutes je l'ai commandé, on verra bien :wink:


il faut tout monter avec des vis et ecrous M4 et du M5 pour la vis centrale.

Pense a mettre un mini leash sur cam au cas ou (entre la cam et une ligne)... on ne sait jamais...

PY

Avatar de l’utilisateur
mico
+ 2000 post !!!
+ 2000 post !!!
Messages : 3180
Enregistré le : lun. 22 nov. 2004 15:44

Messagepar mico » lun. 20 oct. 2014 08:42

pyh69 a écrit :
mico a écrit :bah écoutes je l'ai commandé, on verra bien :wink:


il faut tout monter avec des vis et ecrous M4 et du M5 pour la vis centrale.

Pense a mettre un mini leash sur cam au cas ou (entre la cam et une ligne)... on ne sait jamais...

PY

ok merci et oui oui t'inquiètes, toujours son leash :wink:

Avatar de l’utilisateur
pyh69
rang 6
rang 6
Messages : 313
Enregistré le : dim. 16 oct. 2005 11:37

Messagepar pyh69 » lun. 20 oct. 2014 11:55

Voila la pièce modifiée.... en faite je l'ai refaite entièrement c’était plus simple... 1h15 de boulot...le patron ne dira rien...(c'est moi)

Bref, Je suis pas convaincu de la stabilité de ton modèle... et aussi de l'interet de faire soit meme cette piece en impression 3D car elle est volumineuse et sort à 42€+port...

Pas sur que l'angle de 100° soit judicieux...

Capture.JPG
Capture.JPG (58.06 Kio) Vu 1347 fois

Capture2.JPG
Capture2.JPG (50.99 Kio) Vu 1347 fois


Le modèle que j'avais fait est équipé de visserie pour ne pas avoir de problèmes d'angles des lignes... et surtout la largeur est adaptable si l'on met des vis plus longues....ce qui permet d'eloigner la cam pour avoir un angle de vue plus eloigné.

Bref voila le liens Sculpteo si tu veux la commander:
http://www.sculpteo.com/fr/print/kiteline-mount-gopro-vlefrang1/iT83oSXE?uuid=BK0F3xbicab2amPgdz3Ode

Je peux encore modifier la pièce si tu veux mais je ne vais pas y passer des heures...

J’espère avoir rendu service.... C'est ca l'esprit de partage... de savoir faire... ce que notamment on retrouve dans la team GENETRIX... :)

A+

PY

Avatar de l’utilisateur
lefranc
Rang 1000+
Rang 1000+
Messages : 1375
Enregistré le : sam. 20 févr. 2010 15:25

Messagepar lefranc » lun. 20 oct. 2014 17:56

très bon esprit effectivement pyh69. Merci pour le modèle ça mérite une bière ;) c'est propre et soigné.

Effectivement la question de l'intérêt se pose car on est bien plus cher que ton concept. A voir donc mais le modèle me plait bien comme ça.


Retourner vers « Le bar »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 4 invités